Адвокат в Харькове АК «Виалекс» напоминает, что нормы процессуального законодательства предусматривают обстоятельства при которых суд вправе оставить исковое заявление без рассмотрения.

При подаче заявления истец обязан, согласно нормам процессуального кодекса указать в иске, что стороной не подано одного и того же искового заявления, к одному и тому же ответчику, с аналогичным предметом и обстоятельствами.

Процессуальный кодекс, констатирует юрист в Харькове АК «Виалекс», широко не раскрывает понятие того, что значит «аналогичные иски».  При этом, Верховный Суд в своих постановлениях неоднократно обозначал и формулировал правовую позицию относительно указанного.

В понимании гражданского-процессуального законодательства предмет искового заявления — это правовое требование истца к ответчику, относительно которого сторона просит принять решение в рамках рассмотрения дела, а основания иска – обстоятельства которыми сторона обосновывает свои требования, резюмирует адвокат Харьков АК «Виалекс».

Верховный Суд отмечал в постановлениях,напоминает юрист Харьков АК «Виалекс», что аналогичными исковыми заявлениями считаются иски при которых одновременно совпадают стороны, предмет, основания, — аналогичные, не совпадение хотя бы одного из перечисленного не может считаться аналогичными исковыми заявлениями.

Адвокатская компания «Виалекс»