Само по себе объявление карантина не останавливает работы судов и сторона не лишена возможности принять участие в судебном заседании в режиме видеоконференции вне помещения суда.

В условиях жестких ограничительных карантинных мер судебная система претерпевала процедурных изменений, хотя и суды не прекращали, и не прекращают свою работу.

С начала 2020 года, в частности, но не исключительно, в процессуальное законодательство были внесены изменения, которые связанны с введением карантинных мер, напоминает юрист в Харькове АК «Виалекс».

Так, Верховной Радой, отмечает адвокат в Харькове АК «Виалекс», в марте 2020 года было принято закон, которым предусмотрели и продление некоторых процессуальных сроков, возможность откладывания судебных дел и прочее, резюмирует юрист по разделу имущества в Харькове АК «Виалекс».

При этом, принятым ВРУ в марте законом было также предусмотрена возможность проведения судебных заседаний в режиме видеоконференции, что предполагает принятие участия в судебном заседании фактически не выходя из дома.

К слову, в последующем, вопрос о безусловном откладывании судебных дел по причине введения карантинных мер был видоизменен, в том числе по причине адаптивности карантина. В связи с этим принятие решения об откладывании дел по такому обстоятельству осуществляется исходя из того насколько такая причина в каждом конкретном случае является уважительной и возлагается, с учетом указанного, исключительно на усмотрение суда, констатирует адвокат по разделу имущества в Харькове АК «Виалекс».

Исходя из таких обстоятельств, несмотря на действующий в стране карантин заявление стороны об отложении дела лишь в связи с существующим коронавирусом не всегда является уважительной причиной для отложения дела.

Более того, Верховным судом в одном из принятых решений было сделано правовой вывод касательно карантинных мероприятий. ВС отметил, что поскольку само по себе объявление карантина не останавливает работы судов, суд апелляционной инстанции, отказывая в удовлетворении ходатайства истца об отложении рассмотрения дела в связи с введением в стране карантина, действовал в рамках действующего законодательства, руководствовался процессуальными нормами относительно сроков рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции, а истец и / или его представитель не лишен возможности принять участие в судебном заседании в режиме видеоконференции вне помещения суда однако не воспользовался своим правом, в ходатайстве об отложении рассмотрения дела не указал причин, непосредственно препятствуют ему принять участие в судебном заседании.

Адвокатская компания «Виалекс»