Что нужно знать об отказе от наследства?

Наследник может отказаться от получения наследства. Для этого ему необходимо подать заявление нотариусу или, если это сельский населенный пункт — уполномоченному лицу соответствующего органа, сообщает адвокат в Харькове АК «Виалекс».

Адвокат по наследству в Харькове Компании «Виалекс» также информирует о некоторых моментах:

a) абсолютно все наследники могут отступиться от наследства;

b) отступиться от наследства можно в течении определенного срока, а именно в течение 6 месяцев;

c) наследник имеет право отозвать поданное им заявление в течение 6 месяцев;

d) отказ от имени человека с ограниченной дееспособностью принимается только по согласию попечителя, а также по согласию органов опеки и попечит.;

e) отказ от имени несовершеннолетнего ребенка (14-18 лет) принимается только по согласию родителей и органов опеки и попечит.;

f) отказ родителей от наследства, которое принадлежит малолетнему принимается только с разрешения органов опеки и попечит..

Юрист по наследству в Харькове АК «Виалекс» отмечает, что наследник, который отступается от наследства может передать свою долю конкретному наследнику или не передавать никому и в таком случае его часть разделиться между остальными наследниками.

Следует отметить, что отказ от наследства может быть признан недействительным в определенных случаях (например, человек в тот момент не мог понимать свои действия, находился под давлением или ему угрожали), пишет юрист в Харькове АК «Виалекс».

Адвокатская Компания «Виалекс»