Особенности принятия наследства ребенком

Адвокат по наследству в Харькове АК «Виалекс» обращает внимание, что для принятия наследственной массы ребенком установлен определенный порядок, отличающийся от общего правила принятия наследственных объектов.

Так, по общей процедуре, для принятия наследственной массы нужно в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя обратиться к нотариусу с заявлением. Одновременно, юрист в Харькове АК «Виалекс» информирует, что для малолетнего или несовершеннолетнего ребенка такой срок отсутствует — такое лицо считается таким, которое приняло наследственную массу, если не отказался от нее в установленной законом процедуре.

Таким образом законодатель с целью защиты прав детей закрепил безусловный принцип принятия наследственной массы ребенком.

Следует также подчеркнуть, что  сама заявка о принятии наследственных объектов ребенком от его имени подают его родители или опекун. Учитывая вышесказанное, адвокат в Харькове АК «Виалекс» отмечает, что это обозначает то, что если наследники на момент открытия наследства были малолетними или несовершеннолетними и по каким-то причинам родители/опекуны не подали заявление в нот. контору от лица ребенка, считается, что наследство дети приняли и без подачи заявления.

Отдельно юрист по наследству в Харькове АК «Виалекс» отмечает, что ребенок достигший 14 летнего возраста может подать заявку о желании принять наследство уже без согласия родителей /опекуна. Таким образом, несовершеннолетнему ребенку в данном контексте предоставлена законодателем широкая возможность реализации своих имущественных прав без стороннего вмешательства.

Адвокатская компания «Виалекс»