Правовой вывод ВС. Процессуальный вопрос — определение о истребовании доказательств.

Верховным Судом был сделан правовой вывод при кассационном рассмотрении, что обеспечения суда об отказе в истребовании доказательств не подлежат обжалованию отдельно от решения суда, информирует адвокат в Харькове АК «Виалекс».

Сторона подавала ходатайство о истребовании доказательств, в удовлетворении которого судом первой инстанции было отказано. В последующем сторона обращалась в апелляционный суд, не согласившись с отказом районного суда в удовлетворении ходатайства, отмечает юрист Харьков АК «Виалекс».

При этом суд апелляционной инстанции отказал в открытии производства. Верховный суд согласился с позицией суда апелляционной инстанции, отметив, что процессуальный механизм обеспечения доказательств, путем истребования предназначен для того, чтобы получить, сохранить доказательства относительно которых существуют достаточные основания считать, что доказательства могут быть потеряны.

Риск потери доказательств должен основываться на объективных обстоятельствах, в совокупности всех приведенных условий суд может принять меры для обеспечения доказательств.

Верховный Суд, резюмирует адвокат Харьков АК «Виалекс», провел анализ норм процессуального законодательства, отметив при этом, что определение суда первой инстанции о отказе в удовлетворении ходатайства об истребовании доказательств предусмотренном нормой процессуального кодекса для обжалования в апелляционном порядке – отсутствует. Такое определение, отмечает юрист Харьков АК «Виалекс», не может быть обжаловано в апелляционном порядке — учитывая стадию рассмотрения дела, лицо, которое подает апелляционную жалобу не лишено возможности возобновить свои права другим способом путем обжалования в апелляционном порядке такого определения вместе с решением суда первой инстанции.

Адвокатская компания «Виалекс»