Верховный Суд, правовой вывод

Верховный суд сделал правовой вывод связанном о способе участия одного из родителей в воспитании, общении с ребенком, отмечает адвокат в Харькове АК «Виалекс».

Верховный Суд констатировал, отмечает юрист в Харькове АК «Виалекс», ответчиком в деле о определении порядка встреч, воспитании ребенка является один из родителей, проживающий отдельно, — не орган опеки и попечительства. Верховный суд напомнил, предъявления исковых требований к недолжному ответчику не является основанием для отказа в открытии производства, поскольку замена недолжного ответчика осуществляется в порядке, определенном процессуальным законодательством.

По результатам рассмотрения дела, напоминает юрист Харьков АК «Виалекс», суд отказывает в исковом заявлении предъявленному не тому ответчику, принимая решение  в рамках заявленных требований касательно не того ответчика.

Определение ответчиков, предмета, оснований спора является правом истца, установление правильных ответчиков, обоснованности искового заявления – обязанностью суда, осуществляемого в период рассмотрения дела, — не на стадии открытия производства.

В рамках дела, рассматриваемого Верховным Судом, отмечает адвокат Харьков АК «Виалекс», орган опеки и попечительства выступил ответчиком – были предъявлены исковые требования, не  родителю, проживающему отдельно, заявлений о привлечении соответчика  сторона не заявляла, судом было отказано в удовлетворении требований о определении порядка участия  в воспитании детей, — поскольку предъявлена не тому ответчику.

Адвокатская компания «Виалекс»