Тематика дивидендов с нововведениями закона про ооо и одо.

В корпоративном законодательстве, среди множества моментов, связанных с деятельностью хоз. обществ (в частности ооо, о котором далее будет идти речь) отдельное место занимает распределение прибыли общества и выплата дивидендов его участникам.

Действующее законодательство относительно ооо, до вступления в силу ЗУ «Про ооо и одо» не слишком раскрывало тематику выплаты дивидендов.

Так нормы ЗУ «О хоз. обществах», ГК Украины, касательно ооо, обозначают, что участник общества имеет право на распределение прибыли и получения его части (дивидендов).

А также решение о выплате дивид-ов принимает общее собрание (далее по тексту ОС). При этом процедурные моменты сопряженные  с выплатой дивидендов до вступления в силу нормативно-правового акта про ооо, законодательство не содержало.

В свою очередь, недавно появившийся закон о деятель-ти ооо и одо не ограничивается общей нормой о праве участников получить дивиденды. Такой нормативно-правовой акт более широко раскрывает процесс, связанный с выплатой дивидендов.

Так, на уровне закона теперь закреплено, что дивиденды выплачиваются благодаря чистой прибыли ооо, тем, кто был участником ооо, когда было принято решение о выплате дивид-ов, соответственно размеру их частей.      Кроме этого закон закрепляет, что выплата совершается, как правило, в денежном эквиваленте, однако дает возможность выбора и иной формы оплаты, в том случае если ОС единогласного приняло решение выплатить в форме, отличающейся от денежной.

Также законодатель урегулировал общий период выплаты: выплачивается за всякий период, который кратный кварталу. Сама же выплата происходит в срок, который не превышает 6 мес. со дня, когда было принято решение об их выплате. Вместе с этим участники могут определить в уставе другой период для выплаты, а иной срок можно установить как уставным док-ом так и решением ОС.

Абсолютным нововведением корпоративного законодательства является также ограничение по выплате дивидендов.

Теперь ооо принимать решение о выплате дивидендов либо осуществлять их выплату не имеет право, в том случае если:

  • предприятие не рассчиталось с участниками, потому что последние прекратили свое участие в ооо либо с правопреемниками участников;
  • для осуществления выполнения обязательства перед кредиторами, имущества ооо не хватает, а срок их исполнения настал либо будет недостаточно, если будет решение о выплате дивид-ов ООО также не имеет право осуществлять выплату тому участнику, который не внес свой вклад (полностью либо частично).

Кроме этого, предприятие своим уставом может предусмотреть и иные обстоятельства, при которых решение о выплате дивид-ов принимать запрещено или при которых последние не могут выплачиваться.

При любых обстоятельствах, выплата участникам части прибыли предприятия возможна лишь вслед за тем, как ОС примет решение о такой выплате. Впоследствии принятия решения по выплате у общества возникает обязанность перед участниками выплатить дивиденды. Без наличия такого решения выплата не осуществиться, несмотря на закрепленное законом право участника на получение дивид-ов.

Одновременно с этим, если решение ОС об указанной выше выплате участникам было принято, но с участником не расплачиваются, последний имеет право на взыскание такой выплаты через суд.

Практика Юридической компании «Виалекс» по такого рода делам показывает, что за нарушение сроков выплаты участник может требовать взыскание сумы долга с учетом индекса инфляции за весь период просрочки, а также 3% годовых от суммы просрочки, поскольку не выплата дивид-ов в срок является нарушением денежного обязательства, в связи с чем настают правовые последствия, которые предусмотрены ст.625 ГК Украины.

Дарья Стороженко,

ЮК «Виалекс»