Необходимость защиты права интеллектуальной собственности, авторского права

Адвокатская компания «Виалекс» в свой деятельности периодически сталкивается со спорами в области защиты прав собственности на интеллектуальный труд, авторские права.

Для многих авторское право ограничивается понятием, что оно содержится в произведениях искусства (музыка, литература, живопись, фотография и т.д.), однако это понятие намного шире.  Авторское, интеллектуальное право распространяется на любое промышленное изделие, на детали этого изделия, на дизайн изделия или элементы дизайна. В IT-сфере авторское право распространяется на сделанную программу, элементы программы, дизайн программы.

Необходимо учитывать, что регистрация права (патент) интеллектуальной собственности может быть национальной, а может быть международной. Например, защищенное авторское право только на национальном уровне не защищает авторское право в других странах.

Некоторые компании в настоящее время имеют вид деятельности – отсуживание компенсации за нарушение авторских прав. Это в первую очередь относиться к платёжеспособным компаниям, особенно в сфере IT-бизнеса.

Так как Харьков один из лидеров по количеству ІТ-компаний, приведу абстрактный пример судебного спора между ІТ-компаниями по нарушению авторского права:   

IT-компания разработала популярный текстовый редактор для Андроид. Другая компания, стоящая за защитой авторских прав выявляет, что в текстовом редакторе присутствует пользовательская панель, установленная ранее в текстовом редакторе для компьютерной техники другой IT-компании и на дизайн которой у неё есть патент.

В итоге судовая тяжба и значительная часть суммы переходит правообладателю, а также обязательство отчисления роялти с последующих продаж Андроид-приложения.

При этом главное то, что фактическим разработчиком дизайна является первая ІТ-компания, но документально посуетилась вторая и это документ является неоспоримым доказательством авторства.

Во избежание казусов и материальных потерь в данное время защита авторских прав для успешных проектов является существенной необходимостью.

Кабанец В.А.

адвокат, партнер АК «Виалекс»