Рассрочка или отсрочка исполнения решения суда не освобождает должника от оплаты инфляционных затрат и пени

Верховным судом, в рамках хозяйственного дела был сделан правовой вывод о том, что санкции за период отсрочки либо рассрочки исполнения обязательства по судебному решению взыскиваются с должника, отмечает юрист по возврату долга в Харькове АК «Виалекс».

Так, суд ссылаясь на нормы ст.ст 598, 599 ГК Украины, констатировал, что действующее законодательство не связывает прекращение обязательства с наличием судебного решения или же открытием исполнительного производства, при этом наличие актов суда о взыскании долга не прекращает обязательств финансового характера должника и не лишает кредитора права на получение предусмотренных ст. 625 ГК Украины сумм.

Суд, отмечает юрист в Харькове АК «Виалекс», резюмировал также, что разрешение судом спора о возврате долга по договору не меняет природы обязательства и оснований возникновения долга

Вместе с тем, отмечает адвокат в Харькове АК «Виалекс», суд подчеркнул, что отсрочка или рассрочка исполнения судебного решения не является правопревращающим решением суда. Оно влияет на порядок принудительного исполнения решения, а природа задолженности по договорному обязательству остается неизменной

Таким образом, констатирует адвокат по возврату долга в Харькове АК «Виалекс», Верховный суд заявил, что рассрочка или отсрочка исполнения судебного решения не изменяет обязательство гражданского или хозяйственного характера, в том числе и сроков его исполнения.

Вместо этого это (рассрочка или отсрочка) делает невозможным принудительное исполнения решения суда до истечения сроков, определенных судом.

Адвокатская компания «Виалекс»