Открытие ФЛ—П. Оформление предпринимательской деятельности.

Каждый человек имеет право заниматься предпринимательской деятельностью, которая не запрещена законом.

Если вы планируете самостоятельно, на свой риск и под свою имущественную ответственность, осуществлять хозяйственную деятельность, а именно продавать товары, предоставлять услуги, выполнять работы, заниматься производством, для того, чтобы вести свою деятельность легально, необходимо зарегистрироваться в установленном законом порядке, то есть зарегистрироваться как ФЛ—П (физическое лицо — предприниматель).

Процесс Вашей деятельности начинается именно с регистрации!

В зависимости от того, чем конкретно человек будет заниматься, необходимо правильно подобрать виды деятельности (КВЕД), поскольку в дальнейшем предприниматель может столкнуться с некоторыми неприятностями, которые повлекут последствия.

Следует быть внимательным с системой налогообложения (общая или упрощенная). Если выбираете упрощённую систему, необходимо определиться с группой налогообложения. При выборе группы налогообложения надо учитывать виды деятельности, объем дохода, количество наемных лиц, размер налогов, подачу отчетов. Также необходимо понимать не запрещено ли использование выбранных Вами видов деятельности на едином налоге или не запрещено ли их использование на конкретной группе единого налога.

Лучше конечно проконсультироваться со специалистом, который подберет соответствующие виды деятельности, подскажет систему налогообложения, которая будет выгодной для Вас и расскажет все нюансы, связанные с такой формой налогообложения.

Но, если Вы уже определились с видами деятельности и системой налогообложения можно приступать к государственной регистрации.

Для этого необходимо подготовить документы и подать на прием к государственному регистратору, который рассмотрит документы, поданные для регистрации и проведет регистрационные действия в течение 24 часов.

С момента внесения ведомостей в реестр Вы будете числиться ФЛ—П и стоять на учете в органах Статистики и в органах Государственной фискальной службы как плательщик налогов и взносов.

В дальнейшем, если Вы желаете стать плательщиком единого налога и/или плательщиком НДС необходимо обратиться с определенными документами в Государственную фискальную службу.

По желанию предпринимателя, если в процессе своей деятельности последний планирует заверять договора, счета, накладные, акты и другие документы можно оформить печать.

В случаях предусмотренных законодательством необходимо оформлять лицензию на той или иной вид осуществления хозяйственной деятельности.

В процессе оформления предпринимательской деятельности Вы можете неправильно подобрать виды деятельности, выбрать неподходящую систему налогообложения, подать неполный пакет документов, неправильно заполнить данные, пропустить сроки или столкнуться с определенными вопросами в налоговой инспекции.

Все эти моменты могут значительно задержать процедуру оформления предпринимательской деятельности (например, можно получить отказ при оформлении документов в Налоговой службе), также некоторые моменты могут стать причиной Ваших финансовых и временных затрат, по этому лучше иметь профессиональную поддержу и быть уверенным, что все будет сделано правильно и быстро.

Можно воспользоваться услугой ведения частных предпринимателей Юридической Компании «Виалекс», которая будет гарантом Вашей надежности и уверенности в том, что в будущем не будет проблем, связанных с Вашей предпринимательской деятельностью.

Екатерина Яковенко,

старший юрист ЮК “ВИАЛЕКС”