Некачественные продукты питания и фармацевтические препараты.

Данной статьей коротко опишу проблему, которая возникает при употреблении некачественных продуктов питания и фармацевтических препаратов.

Несостоятельность населения вынуждает коммерсантов, и государственные учреждения реализовывать и покупать продукты питания и медицинские препараты с максимальным удешевлением.

Из СМИ часто встречаются новости об отравлении школьников, отдыхающих в лагерях, болеющих в больницах и т.д. А сколько травиться в домашних условиях? К сожалению такой статистики не нашлось.

Юридическая фирма «Виалекс» имеет опыт работы с возмещением вреда причиненного здоровью некачественными продуктами и фармацевтическими препаратами в г.Харькове и Харьковской области.

Не секрет, что на прилавках магазинов и аптек продается много фальсификата. Соответствующие государственные инстанции на данные негативные тенденции практически не реагируют, ограничиваясь применения точечных санкций при наступлении определенного негативного события связанного с отравлением.

Например, для поставки продуктов питания в детское учреждение необходимо провести закупку на торговой площадке «Прозоро», где покупается продукт питания у коммерсанта предложившему самую минимальную стоимость при условии соблюдения условий относительно качества.

Скажем необходимо закупить — масло жирностью 72%, минимально допустимая стоимость, которого равняется — 250 грн. за 1 килограмм. Нечестный коммерсант покупает фальсификат ценой 50 грн. за килограмм при этом делая подлог сертификата качества (декларации производителя).

Как следствие дети в течение года будут, есть продукты, приготовленные с фальсифицированного масла, которое окажет негативное воздействие на организм ребенка. В свою очередь нечестный на руку коммерсант получит прибыль до 500%. 

В магазинах зачастую продают товар без сертификатов качества, сомнительного производства, без указания состава ингредиентов в продукте или указания на упаковке данных несоответствующих действительности.  

Фармацевтические препараты также подделывают, хотя выявить это намного сложнее.

Итак, если в организации (школа, больница, детский лагерь и т.д.) есть сомнения относительно поставляемого товара всегда можно проверить качество поставляемых продуктов на соответствие ГОСТу или иным требованиям в специализированных учреждениях.

При выявлении несоответствия ГОСТУ, фальсификации продукции в каждом договоре предусмотрены штрафные санкции и расторжение договора.

Если Вы гражданин в любом учреждении, где Вам или Вашим детям предоставляют продукты питания, медикаменты — Ваше право потребовать документы относительно качества и безопасности продуктов, а при сомнении в их качестве написать соответствующее обращение в Госпродпотребслужбу Украины или другие соответствующие органы.  

При негативных последствиях (например: попадание в больницу с отравлением) всегда есть возможность взыскать с недобросовестного продавца или производителя компенсацию, как за проведенное лечение, так и моральный вред.

В.Кабанец

адвокат, партнер АК «Виалекс»