Меры обеспечения иска. Их отмена в суде.

Гражданско-процессуальное законодательство определяет, что если участники дела имеют все основания считать, что не принятия мер обеспечения могут усложнит будущее исполнение судебного решения или вообще сделать его невозможным – по письменному  ходатайству стороны по делу суд может обеспечить иск.

Закон также определяет перечень тех самых «мер обеспечения иска», среди которых, в частности, есть арест имущества и запрет на отчуждение имущества.

Например, если спор имущественного характера, такое процессуальное действие служит гарантией того, что ответчик не сможет продать, подарить свое имущество, которое подлежит гос.регистрации в процессе судебного разбирательства, а значит, в случае если у должника не будет денежных средств для погашения долга – в принудительном порядке возможно будет взыскать средства именно с того имущества, на котором был наложен арест в суде.

Если суд обеспечил иск, указанная в определении суда мера обеспечения иска действует до рассмотрения дела по сути. Такая норма действовала до вступления закона об изменениях в ГПК. На данном этапе закон гласит, что если вынесено решение суда об удовлетворении иска, то меры обеспечения продолжают действовать на протяжении 90 дней с дня вступления в законн. силу решения суда либо отменены за письменным ходатайством участника по делу.

При этом если в течение указан. срока за заявлением истца было открыто исполн. производство, меры обеспечения иска действуют до полного исполнения суд.решения.

Однако, на практике мера обеспечения иска будет существовать до тех пор, пока суд не отменит их по собственной инициативе либо по письменному заявлению участника по делу.

Практика юридической фирмы «Виалекс» показывает, что инициатором в таких случаях, как правило, бывает именно участник по делу.

Вопрос отмены мер обеспечения иска встает обычно на этапе, когда решение вступило в законную силу  и, если идет речь об имущественном споре, происходит взыскание имущества должника. Когда появляется необходимость реализации имущества должника сделать такое действие, как правило,  не представляется возможным до тех пор, пока судебный арест не будет снят.

Далее приведу один из примеров практической деятельности Адвокатской компании «Виалекс» по отмене мер обеспечения иска в судебном порядке.

Так, Юридическая фирма «Виалекс» представляла интересы клиента по спору, связанному с возвратом долга. Решение суда в пользу клиента АК «Виалекс» вступило в законн. силу и далее происходило принудительное взыскание долга через исполнительную службу.

Имущество должника, на котором была мера обеспечения «запрет на отчуждение» было отправлено на торги, затем в связи с отсутствием покупателей было передано в рамках исполнительного производства взыскателю (клиенту ЮФ «Виалекс») в качестве погашения долга должника. Было оформлено право собственности за взыскателем на имущество должника, однако мера обеспечения примененная судом «запрет на отчуждение» никуда не делась, что существенно усложняло дальнейшее распоряжение взыскателем таким имуществом.    Юристами «Адвокатской компании «Виалекс» подготовлено  ходатайство в суд об отмене вышеуказанной мере обеспечения с ссылками на нормы права и грамотным обоснованием необходимости отмены мер обеспечения иска. Впоследствии суд в полном объеме удовлетворил   указанное ходатайство и отменил меру обеспечения иска в виде «запрета на отчуждение имущества».

Если у Вас возникла необходимость отмены мер обеспечения иска в суде, специалисты Адвокатской компании «Виалекс» в городе Харькове  Харьковской области не только предоставят обширную юридическую  консультацию по этому вопросу, но также подготовят все необходимые документы для этого и сопроводят весь процесс снятия мер обеспечения иска в суде.

Дарья Стороженко,

АК «Виалекс»