Ликвидация Физического лица-предпринимателя 2018.

С конца 2016 года тема закрытия предпринимательства была одной из актуальных и обсуждаемых тем в сфере бизнеса. Нововведения в законодательстве по оплате единого социального взноса с 2017 года обязали, в том числе предпринимателей, кто находятся на общей системе налогообложения и не получает доход, все равно оплачивать ЕСВ на уровне минимальной ставки — 22% от минимальной заработной платы. Ажиотаж среди предпринимателей «без деятельности», желающих закрыться до начала 2017 года достигал колоссальных масштабов. Большое количество фл-п закрывалось и в течение всего 2017 года и продолжает закрываться и сейчас.

Как показывает практика Адвокатской компании «Виалекс», на сегодняшний день прекращение предпринимательской деятельности (ликвидация ФЛ-П) по-прежнему остается актуальной темой как среди предпринимателей «без деятельности» так и среди тех, кто ведет деятельность, но по разным причинам, в частности в связи с отсутствием регулярного и должного заработка принял решение о закрытии фл-п.

Ликвидация частного предпринимательства процедура, которую можно поделить на несколько этапов.

Первый шаг, без которого не обойтись и который необходим для проведения ликвидации фл-п — это подача пакета документов государственному регистратору, который на основании таких документов вносит ведомости в единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований о прекращении фл-п.

Предпринимательство считается закрытым с момента внесения ведомостей в ЕГР гос. регистратором.

Данные о ликвидации фл-п регистратор одновременно направляет в органы налоговой службы, статистики и для таких органов предприниматель также считается ликвидированным с момента внесения ведомостей в ЕГР.

Многочисленные клиенты юридической компании «Виалекс», желающие закрыть свое предпринимательство по городу Харькову и Харьковской области убедились в профессионализме и оперативности подготовки, оформления документов и проведения действия по закрытию фл-п.

Вторым этапом ликвидации является так называемое закрытие по налоговой.
Первоочередным для закрытого предпринимателя необходимо подать последнюю ликвидационную декларацию на той системе налогообложения, на которой предприниматель находился до момента закрытия. Такая декларация подается в течение месяца с момента закрытия. Если не сделать этого в срок будет штрафная санкция за невыполнение налогового обязательства — неподачу декларации.

Несмотря на то, что налоговая получает данные от гос.регистратора о закрытии того или иного фл-п, по нормам налогового законодательства все обязательства, которые у предпринимателя были до закрытия остаются за таким фл-п. Так, в налоговой службе он стоит на учете как закрытый предприниматель.
Поэтому для окончательной ликвидации фл-п в налоговой необходимо провести аудиторскую проверку (проверка налоговой по наличию или отсутствию долгов (обязательств) перед налоговой).

Такую проверку можно инициировать в фискальной службе самостоятельно после ликивдации. При этом, налоговая может и сама ее инициировать. Вместе с тем, за всю долгую практику работы Юридической Компании «Виалекс» в сфере налогового законодательства фискальная служба ни разу самостоятельно не инициировала проверку закрытых частных предпринимателей.

Процесс закрытия в налоговой (аудиторская проверка) довольно трудоемкий, имеет массу нюансов, требует специальных знаний и профессионального подхода.
Предприниматели, обратившиеся в юридическую компанию «Виалекс» с целью ликвидации фл-п, смогли неоднократно убедиться, что юристы АК «Виалекс» специализируются на закрытии частных предпринимателей и обеспечивают каждому клиенту получение необходимого результата оказанной услуги.

Дарья Стороженко,

ЮК «Виалекс»