Исполнительный орган ООО: гражданско-правовой и/или трудовой договор.

Принятие специального закона про ООО и ОДО, регулирующего деятельность хозяйственных обществ помимо всех кардинальных изменений предполагает и существенные изменения, касающиеся исполнительного органа общества.

Данной статьей будет затронута тема гражданско-правового и трудового договора, один из которых должен заключаться с исполнительным органом ООО.
Так, нормы нынешнего специального корпоративного закона, в частности, предполагают, что полномочия исполнительного органа могут быть прекращены лишь в случае избрания нового исполнительного органа. При этом договор с таким исполнительным органом будет прекращен. Также данный нормативно-правовой акт предусматривает, не закрепленное ранее корпоративным специальным законом понятие «должностное лицо».  Статьей 42 нового закона определено, что вознаграждение за исполнение обязанностей должностного лица может осуществляться исключительно на условиях и основаниях предусмотренных договором, заключенным между должностным лицом и обществом.
Таким образом из закона исходит, что так или иначе, но договор с директором общества, должен быть заключен.

Стоит отметить, что ранее закон Украины «О хоз. обществах» не закреплял подобные положения.

Например, представим довольно распространённую ситуацию. Есть вновь зарегистрированное предприятие с одним учредителем и директором в одном лице. Такое ооо первое время работает без прибыли, поскольку необходимо время для становления производственного процесса (поиск контрагентов для заключения сделок и т.д). В таких случаях учредитель он же исполнительный орган до момента фактического ведения хозяйственной деятельности может исполнять обязанности директора без составления гражданско-правового или трудового договоров с ним и без получения вознаграждения за это. При этом, в таком случае, последний вправе разрешать вопросы деятельности предприятия исключительно согласно положениям Устава, а взаимоотношения, которые в таком случае возникают у единственного учасника, который исполняет функции директора, являются корпоративными, организационными, а не трудовыми.

На сегодняшний день такой подход не закреплен специальным законом. Поэтому как в случае указанном выше, так и в других случаях договор с директором заключается.

С директором общества до фактического ведения хозяйственной деятельности может быть заключен гражданско-правовой договор. Оформляя данный договор, адвокаты юридической компании “Виалекс” исходят из норм ЗУ “Про ооо и одо”, из корпоративных положений указанных в уставе, а также из норм Гражданского кодекса Украины.

При составлении гражданско-правового договора юристы Адвокатской компании «Виалекс» также учитывают особенности составления подобных сделок, а также то, что в любом случае такой договор не может быть долгосрочным, договор применяется для выполнения конкретной работы, которая нацелена на получение результата (в данном контексте исполнение конкретных функций исполнительного органа предусмотренных уставом). Также, исполнительный орган, действующий в рамках гражданско-правового договора не подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка.

Как показывает практика Юридической фирмы «Виалекс», гражданско-правовой договор с исполнительным органом предприятия (директором) стоит заключать, в случае если такое лицо совмещает в себе одновременно два статуса:учредитель и директор. Также не стоит забывать, что такой договор уместен в большей степени на стадии, когда предприятие уже зарегистрировано, однако фактически еще не начало активный процесс своей хозяйственной деятельности. Когда предприятие начнет получать доход, юристы ЮК «Виалекс» рекомендуют оформлять взаимоотношения исполнительного органа и предприятия путем оформления трудового договора (контракта), во избежание спорных вопросов со стороны контролирующих органов.

Вместе с тем трудовой договор (контракт) — это соглашение относительно совершения и обеспечения трудовой функции.Предметом трудового договора является, собственно, работа работника в процессе производства. Трудовой договор с директором может быть заключен на любой стадии работы предприятия. Процессы работы работника регулируется его должностными инструкциями, правила трудового распорядка и другими документами. В принципе, трудовые отношения регулируются непосредственно нормами трудового законодательства.   Судебная практика адвокатской компании «Виалекс» в спорах с контролирующими органами показала, что четкое разграничение гражданско-правовых договорных взаимоотношений и трудовых отношений, а также корректное и грамотное составление того или иного договора играет ключевую роль в разрешении спора в пользу предприятия/гражданина. Многочисленные клиенты адвокатской компании «Виалекс» смогли не раз удостовериться, что профессиональное оформление, составление гражданско-правовых и трудовых договоров также является преимуществом юридической фирмы «Виалекс».

Дарья Стороженко,

ЮК “ВИАЛЕКС”