Задолженность по ЕСВ у ФЛ-П на едином налоге.

ФЛ-П (физические лица — предприниматели) обязаны оплачивать единый социальный взнос.

Необходимо оплачивать соответствующие суммы своевременно и в полном объёме на определенные расчетные счета Налоговой службы.

Оплата осуществляется за календарный квартал, до 20 числа месяца, который следует за кварталом, за который оплачивается социальный взнос.

Также можно оплачивать ежемесячно, авансовым платежом до 20 числа текущего месяца.

Но, если ФЛ-П не оплатил социальный взнос в установленный законом срок, в таком случае возникает задолженность по оплате ЕСВ. Такую задолженность необходимо погасить как можно быстрее, поскольку за каждый день просрочки платежа насчитывается пеня.

Так, Вам придется оплатить основную сумму задолженности, то есть ту сумму, которую Вы должны были оплатить в сроки. Кроме того придётся оплатить штраф от неоплаченного или несвоевременно оплаченного платежа и также оплатить пеню за каждый день просрочки (начиная с 1 дня после граничного срока оплаты ЕСВ до момента фактической оплаты суммы взноса включительно).

Если у вас возникла задолженность по той причине, что ЕСВ был оплачен своевременно, но на несоответствующий расчетный счет, в таком случае по Вашему заявлению оплаченная сумма ЕСВ должна быть переведена на правильные реквизиты для оплаты ЕСВ. При этом Государственная Фискальная служба считает, что сроки оплаты являются пропущенными и по этому выносит решение, которым применяет штраф и начисляет пеню.

В свою очередь, если Вы вовремя оплаты ЕСВ, но указывали ошибочный расчетный счет, например, старого образца или по другому налогу, такие действия не являются основанием для вывода о неоплате необходимой суммы ЕСВ своевременно и, следовательно, не являются основанием для применения штрафных санкций и пени.

Клиенты ЮК «Виалекс» в городе Харькове и Харьковской области неоднократно сталкивались с такими неправомерными решениями ГФС, и наша Компания в судебном порядке разрешала спорный момент в положительную сторону плательщика налогов и сборов.

Также стоит отметить, что если Вы действительно не оплачивали ЕСВ в установленные сроки без уважительных причин, ответственности по начислению штрафов и пени Вам не избежать.

Екатерина Яковенко,

старший юрист ЮК “Виалекс”